Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7
ГлавнаяНовости

Обзор изменений № 63-ФЗ «Об электронной подписи» после 1 сентября 2023 года

Услуги

С 1 сентября 2023 года в № 63-ФЗ «Об электронной подписи» вступают в силу поправки, вносимые Федеральным законом №216859-8-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

На время написания этой новости законопроект ожидает подписания Президентом РФ. Федеральным законом №216859-8 продлевается срок применения квалифицированных сертификатов представителей юридических лиц, действующих по доверенности, и представителей индивидуальных предпринимателей до 31 августа 2024 года.

При этом выдавать квалифицированные сертификаты представителям юридических лиц, действующим по доверенности, и представителям индивидуальных предпринимателей коммерческие удостоверяющие центры могут до 31 августа 2023 года включительно. С 1 сентября 2023 года удостоверяющие центры будут выдавать квалифицированные сертификаты только физическим лицам.

Согласно вносимым изменениям сотрудники юридических лиц до 1 сентября 2024 года смогут подписывать электронные документы двумя способами:

  • с применением квалифицированного сертификата сотрудника юридического лица;
  • с применением квалифицированного сертификата физического лица. В этом случае необходимо предоставлять машиночитаемую доверенность (МЧД) для подтверждения полномочий физического лица действовать от имени юридического лица.

Какой именно квалифицированной электронной подписью — подписью сотрудника юридического лица или подписью физического лица в паре с МЧД — необходимо подписывать электронные документы от лица вашей компании, зависит от информационной системы, в которой вы работаете. Часть информационных систем уже поддерживает работу с МЧД и сертификатом физического лица, остальные находятся только в стадии перехода на новые правила работы.

Для подготовки к 1 сентября 2023 года уточните в вашей информационной системе, с каким квалифицированным сертификатом вам предстоит в ней работать.

Компания «Инфотекс Интернет Траст» рекомендует своим клиентам, которые работают в информационных системах и на электронных торговых площадках, ещё не перешедшим на работу с квалифицированным сертификатом физического лица и МЧД, получить не позднее 31 августа 2023 года в нашем удостоверяющем центре квалифицированный сертификат сотрудника юридического лица ещё на один год. Такой сертификат можно будет применять до окончания срока его действия, но не позднее 31 августа 2024 года.

Если же информационная система (электронная торговая площадка), на которой вы работаете от имени вашего юридического лица, уже поддерживает новую схему работы с применением квалифицированного сертификата физического лица и МЧД, а у вас есть действующий сертификат сотрудника юридического лица, полученный в нашем удостоверяющем центре, вы можете бесплатно перевыпустить сертификат у нас на остаток от срока его действия. В результате вы получите квалифицированный сертификат физического лица, при этом удостоверяющий центр не будет отзывать ваш действующий квалифицированный сертификат сотрудника юридического лица. Таким образом, у вас будет два действующих квалифицированных сертификата, которые вы сможете применять в зависимости от необходимости и особенностей работы информационной системы. Мы подробно описали историю изменений, внесённых в Федеральный закон №63-ФЗ за последние несколько лет, в экспертной статье.

Новости по категориям