Москва, ул. Мишина, 56, стр. 2, подъезд 1, этаж 2
г. Москва
Это ваш регион?
Отдел продаж
Техподдержка 24/7

Возможности электронной подписи: как подать заявку в Фонд кино

Фонд кино (ФК) обеспечивает поддержку отечественной кинематографии. С этой целью он периодически проводит отбор заявок для участия в определённых программах, которые позволяют получить субсидии и другое финансирование на производство, прокат, показ и продвижение национальных фильмов. В Фонде кино заявки и документы принимают в бумажном или электронном виде.
Елена Ефимова
11 Марта 2024
Юрист
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Заполнить заявку

Для получения финансирования Фондом проект должен пройти отбор. Порядок приёма заявок и отбора каждый раз утверждают отдельно — в рамках определённой программы поддержки. Поддержку можно получить как от государства, так и от Фонда в зависимости от того, кто обеспечивает финансирование программы. Действующие направления поддержки кинотеатров, проката национальных фильмов и их производства представлены на сайте Фонда кино.

Государство за счёт бюджетных средств обычно субсидирует фильмы и другие проекты, которые в перспективе не способны в полной мере окупить себя или окупятся в течение нескольких лет. Сюда можно отнести финансирование кинотеатров, поддержку региональных кинопроектов, субсидирование производства документальных фильмов, авторских проектов, дебютных фильмов и детского кино, а также продвижение российской кинопродукции за рубежом. Приём заявок, их отбор и питчинг Фондом кино в рамках собственного финансирования обычно проводят для поддержки массового кино, которое способно себя окупить. В этом случае отбор и питчинг проектов Фонда кино зачастую подразумевает финансирование с последующим полным или частичным возвратом средств.

Несмотря на разницу в источниках финансирования, обеспечивает приём заявок Фонд кино. Он же определяет сроки для этого.

Как подать заявку в Фонд кино

В Фонд кино заявку и документы к ней можно подать в бумажном или электронном виде. Для электронного взаимодействия с заявителями создан специальный сервис. Для начала работы в нём нужно зарегистрироваться и создать личный кабинет. Первично в сервисе проходит регистрацию руководитель организации или ответственный сотрудник, который в дальнейшем заполняет и передаёт в систему сведения о своей организации. После создания личного кабинета и авторизации в нём по логину и паролю на главной странице будет представлена вся информация об актуальных и доступных в ближайшее время направлениях поддержки.

Запланированный Фондом кино питчинг 2024 года — художественные фильмы, которые должны быть созданы при государственной поддержке (безвозвратное финансирование) и при поддержке ФК (100% возврат денежных средств). Кроме того, Фонд принимает заявки на финансовую поддержку проката российских фильмов в первом и втором кварталах 2024 года, а также финансирование модернизации (переоборудования) кинотеатров.

Для подачи электронной заявки в сервисе нужно открыть раздел с заявками, перейти на страницу создания новой заявки и заполнить форму. Далее потребуется сформировать комплект документов и загрузить их в сервис. Для подачи электронных документов на рассмотрение нужно подписать заявку квалифицированной электронной подписью. Это может быть подпись уполномоченного сотрудника. В этом случае квалифицированный сертификат ЭП для заявки в Фонд кино выпускает коммерческий удостоверяющий центр, аккредитованный Минцифры.

Аккредитованный удостоверяющий центр «Инфотекс Интернет Траст» предлагает квалифицированные сертификаты электронной подписи для различных задач, в том числе для работы с сервисом подачи электронных заявок Фонда кино. Получить сертификат можно дистанционно. Наша компания также обеспечивает круглосуточную техническую поддержку клиентов, необходимую для работы с электронной подписью.

Эта статья была полезной?
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата